cours pour personnes âgées

AIGLE
Zouzou Vallotton
EMS la Résidence, 6 rue du Levant Taiji assis (Seniors) jeudi 10:15 à 11:30.
Pour info : zouzou.vallotton@gmail.com

AUBONNE
Isabelle Rod 
Rue de Trevelin 11 (Pro Senectute Seniors) 13:45 à 15:15.
Pour info : isabellerod@hotmail.fr.

CLARENS
Marie-Claude Panchaud
Fondation Beausite (4ème âge assis) jeudi 15:00 à 16:15.
Pour info : marieclaude.panchaud@gmail.com

COPPET
Isabelle Rod 
Grande rue 65 (Pro Senectute Seniors) mardi 9:30 à 11:00.
Pour info : isabellerod@hotmail.fr.

ECHALLENS
Rose-Marie Clavel
(3ème âge Mouvement des Aînés) mardi 14:30 à 15:30
Pour info : Rose-Marie Clavel

ECHICHENS 
Viviane Di Santolo 
EMS Silo (4ème âge assis) vendredi 15:30 à 16:30 (tous les 15 jours).
Pour info : viviane@centrage.ch

GENEVE
Laurence Bovay 
Grand Lancy (3ème âge) débutants mardi 9:00 à 10:15 et avancés 10:30 à 11:30.
Grand Saconnex (3ème âge) mercredi 9:00 à 11:00.
Pour info : bovay.laurence@bluewin.ch

Verônica Maillefer 
Qi gong EMS  la Coccinelle, EMS Notre-Dame et EMS Plantamour ((pour les Seniors du 3ème et 4ème âge, assis)
Qi gong/Taiji quan, (pour les Seniors débutants et avancés) mardi de 18:30 à 20:30. Espace de quartier de St-Jean, quai du Seujet 32, entrée par la rue de Sous-Terre
Taiji quan (pour débutants/avancés) mercredi de 8:30 à 9:45. Salle municipale des Asters, 100 rue de la Servette.
Qi gong (pour les Seniors) mercredi de 18:15 à 19:15. École de Chandieu, 10 rue de Chandieu, salle de jeux.
Jeudi, Espace de quartier, 99 rue de Lyon, 1203 Genève
Qi gong (pour les Seniors) de 9:00 à 10:00
Taiji de 10:15 à 11:45
Pour info : vebrasil@sunrise.ch

Valérie Oppel 
Centre des Asters (3ème âge)  mardi 9:00 à 10:15 et 10:30 à 11:45; mercredi 8:30 à 9:45, Maison de Quartier Asters-Servette jeudi 12:00 à 14:30.
Pour info : val.oppel@gmail.com

Eva Rektorik 
Centre des Asters (3ème âge) mardi 16:00 à 17:15.
Pour info : eva.rektorik@sunrise.ch

Marianne Schweitzer
Espace de quartier Pâquis, rue Jean-Charles Amat 6
Tai chi, cours accessible à tous, y compris aux personnes à mobilité réduite, assis et debout. Mardi 10:00 à 11:30
Pour info : marianne.schweizer@gmail.com

GLAND
Isabelle Rod
Gland (3ème âge Mouvement des Aînés) jeudi 10:00 à 11:00
Pour info : isabellerod@hotmail.fr.

GRANCY
Florence Terrier-Nardin  
Salle Communale (3ème âge Pro Senectute) mercredi 14:00 à 15:30.
Pour info : florence@centrage.ch

LAUSANNE
Nicole Bartholdi
Espace Riponne, mouvement des ainés (3ème âge) lundi 15:30 à 16:30;
CPO Croix-d’Ouchy  le mardi (3ème et 4ème âge assis et debout Pro Senectute) de 14:15 à 15:45.  
Pour info : nicole.bartholdi@bluewin.ch

Nicole Henriod
Maison de quartier de Chailly mardi 10:45 à 12:15 et 15:00 à 16:30 (Seniors);  jeudi 10:00 à 11:30 (Pro Senectute 3ème et 4ème âge assis/debout).
Pour info : nicole.h@worldcom.ch

Luisa Schellenbaum 
Espace Riponne (3ème âge Pro Senectute) mardi 9:00 à 10:30 et mercredi 10:15 à 11:45;
(3ème âge Mouvement des Aînés) mercredi 9:00 à 10; jeudi 9:00 à 10:00; jeudi 10:30 à 11:30;
Fondation NetAge PraRoman (3ème et 4ème âge) mercredi 16:00 à 17:00.

Zouzou Vallotton 
Ligue vaudoise contre le rhumatisme (LVR) (3ème âge) mercredi 14:00 à 15:45. Espace Riponne.  
Pour info : zouzou.vallotton@gmail.com

Heidi Znaidi
CPO Croix-d’Ouchy (3ème âge Pro Senectute) lundi de 14:15 à 15:45.
Pour info : heidiznaidi@bluewin.ch

MORGES
Viviane Di Santolo
EMS Nelty de Beausobre (4ème âge assis) jeudi 15:30 à 16:30 (tous les 15 jours).
Couvaloup 12 (3ème Mouvement des Aînés) mardi de 9:15 à 10:15 et vendredi de 10:30 à 11:30.
Pour info : viviane@centrage.ch

ONNENS
Nicole Bartholdi
Salle communale Qi Gong et Tai Chi (assis et debout) mercredi après-midi de 15:30 à 17:00
pour info : nicole.bartholdi@bluewin.ch

ORBE
Florence Terrier-Nardin
Fondation La Rochette (3ème âge pro Senectute) lundi 8:30 à 10:00 et 10:15 à 11:45.
Pour info : florence@centrage.ch

PREVERENGES
Viviane Di Santolo 
Salle de l’Eglise (3ème âge Soleil d’Automne) vendredi 9:00 à 10:00 (debout) et vendredi 14:00 à 15:00 (assis/debout)
Pour info : viviane@centrage.ch

PUIDOUX
Nicole Rapin
Chemin du Verney 20A, Dojo IOKAI jeudi 09:30 à 10:30
pour info : nicorap@windowslive.com

PULLY
Zouzou Vallotton 
EMS Pré de la Tour (4ème âge assis) mardi 10:15 à 11:30.
Pour info : zouzou.vallotton@gmail.com

SAINT-TRIPHON
Marie-Jeanne Karlen 
Rue de l’Ancien-Collège  (3ème âge Pro Senectute) lundi 14:00 à 15:30.
Pour info : mj@netplus.ch

VERSOIX
Isabelle Rod
Au Flots Bleu (seniors) lundi 14:30 à 15:30.
Pour info : isabellerod@hotmail.fr.

VEVEY
Nanou Ganty 
Centre Panorama (3ème et 4ème âge assis-debout) mercredi 10:45 à 11:45.
Pour info : ganty@bluewin.ch

YVERDON-LES-BAINS
Viviane Di Santolo 
Salle Saolim, Prés-du-lac 30B, Tai Chi (3ème âge Mouvement des Aînés) mercredi 9:00 à 10:00
Pour info : viviane@centrage.ch

Florence Terrier-Nardin  
Centre Alizés (3ème âge Pro Senectute) mercredi 8:30 à 10:00 et  10:15 à 11:45.
Pour info :  florence@centrage.ch

FRANCE

PARIS
Marie-Thérèse Letessier
Pour info : mtletessier.tai.chi@gmail.com
Henri-Morinière
Pour info : mcmoriniere@orange.fr
Marie-Christine Morinière
Pour info : mcmoriniere@orange.fr